Amanda Rodrigues

Cidade: Nova Lima

E-mail: amanda.rodrigues@dsop.com.br

Cidade: Nova Lima

Anderson Dias Gonçalves

Cidade: Divinópolis

E-mail: anderson.goncalves@dsop.com.br

Telefone: (37) 3212-8121

Celular: (37) 99126-0052

Cidade: Divinópolis

Educador Financeiro DSOP, sócio-diretor da empresa Treinart Desenvolvimento Educacional, com graduação em Matemática (UNIFOR – Centro Universitário de Formiga), pós-graduação em Matemática e Estatística (UFLA – Universidade Federal de Lavras), Mestrado em Matemática e Estatística (UNINCOR – Universidade Vale do Rio Verde), cursando MBA em Gestão Financeira Empresarial (Pitágoras). Ministra palestras sobre Educação Financeira em escolas públicas e particulares.

Atua como professor de Matemática no ensino fundamental e médio há mais de 13 anos, leciona a disciplina de Matemática Financeira e Gestão Estratégica de Custos em cursos de pós-graduação em Gestão Financeira e Controladoria, leciona há mais de 6 anos nos cursos de graduação disciplinas de Matemática Financeira, Cálculo, Estatística e disciplinas afins. Consultor Estatístico em Avaliação Institucional e Clima Organizacional para empresas e instituições de ensino. Coordenador de cursos de pós-graduação da Faculdade Senac – Minas em Gestão Financeira e Controladoria e Gestão Empresarial. Editor do blog sobre Finanças Pessoais.

Assis Leão de Oliveira

Cidade: Curvelo

E-mail: assis.oliveira@dsop.com.br

Cidade: Curvelo

Benedito Godói

Cidade: Monte Sião

E-mail: benedito.godoi@dsop.com.br

Cidade: Monte Sião

Carolina Caetano Corrêa

Cidade: Três Corações

E-mail: carolina.correa@dsop.com.br

Cidade: Três Corações

Cicero Luis da Silva Junior

Cidade: Muzambinho

E-mail: cicero.junior@dsop.com.br

Cidade: Muzambinho

Cinnthia Botelho Gomes

Cidade: Virgem da Lapa

E-mail: cinnthia.gomes@dsop.com.br

Cidade: Virgem da Lapa

Cleber Mucio Moraes

Cidade: Conselheiro Lafaiete

E-mail: cleber.mucio@dsop.com.br

Cidade: Conselheiro Lafaiete

Cristiane Coelho Guimarães

Cidade: Santa Bárbara

E-mail: cristiane.guimaraes@dsop.com.br

Cidade: Santa Bárbara

Denilson Crespo

Cidade: Belo Horizonte

E-mail: denilson.crespo@dsop.com.br

Cidade: Belo Horizonte

– Educador Financeiro DSOP;

– Graduado em Psicologia pela PUC-MG;

– Graduado em Teologia pelo Seminário Presbiteriano de Belo Horizonte/MG;

– Graduado em Liderança pelo Instituto Haggai do Brasil – SP;

– Psicólogo e Palestrante;

– Terapeuta Financeiro (Individual e casal).

Egon Barbosa Schnell

Cidade: São Sebastião do Paraíso

E-mail: egon.schnell@dsop.com.br

Cidade: São Sebastião do Paraíso

Fábio Júnior Cardoso

Cidade: Muzambinho

E-mail: fabio.cardoso@dsop.com.br

Cidade: Muzambinho

Giovanni Caetano Correa

Cidade: Três Corações

E-mail: giovanni.correa@dsop.com.br

Cidade: Três Corações

Ivan Alves

Cidade: Araguari

E-mail: ivan.alves@dsop.com.br

Cidade: Araguari

James Ribeiro

Cidade: São Sebastião do Paraíso

E-mail: james.ribeiro@dsop.com.br

Cidade: São Sebastião do Paraíso

Jumelice Santos

Cidade: Belo Horizonte

E-mail: jumelice.santos@dsop.com.br

Cidade: Belo Horizonte

Lauro Tadeu Lopes

Cidade: Turmalina

E-mail: lauro.lopes@dsop.com.br

Cidade: Turmalina

Lucas Ribeiro

Cidade: Juiz de Fora

E-mail: lucas.ribeiro@dsop.com.br

Cidade: Juiz de Fora

Luciana Santos

Cidade: Juiz de Fora

E-mail: luciana.santos@dsop.com.br

Cidade: Juiz de Fora

Graduada em Pedagogia pelo Instituto Superior de Educação Carlos Chagas. Pós-graduação em Educação Financeira Metodologia DSOP. Funcionária pública no PROCON da cidade de Juiz de Fora na função de supervisora de projetos e pesquisas.

Luiza Barbosa

Cidade: Contagem

E-mail: luiza.barbosa@dsop.com.br

Cidade: Contagem

Lusciméia Maria dos Reis

Cidade: Sete Lagoas

E-mail: luscimeia.reis@dsop.com.br

Cidade: Sete Lagoas

Marcello Leite Carollo

Cidade: Santos Dumont

E-mail: marcello.carollo@dsop.com.br

Cidade: Santos Dumont

Milenna Martins Santos

Cidade: Belo Horizonte

E-mail: milenna.santos@dsop.com.br

Cidade: Belo Horizonte

Nilcinéa Maria de Sousa Carmo

Cidade: Contagem

E-mail: neia.carmo@dsop.com.br

Cidade:  Contagem

Patrícia Martins

Cidade: Senador Firmino

E-mail: patricia.martins@dsop.com.br

Cidade: Senador Firmino

Renata Elizabete Soares de Sousa

Cidade: Belo Horizonte

E-mail: renata.soares@dsop.com.br

Cidade: Belo Horizonte

Ronam Moreira

Cidade: Barroso

E-mail: ronam.moreira@dsop.com.br

Cidade: Barroso

Sandro Borges

Cidade: Belo Horizonte

E-mail:sandro.borges@dsop.com.br

Telefone: (31) 98859-4432

Cidade: Belo Horizonte

  • Educador Financeiro DSOP, sócio-diretor da empresa, SONHAR Educação Financeira, Contabilista, com graduação em Direito pela Faculdade de Direito Padre Arnaldo Jansen, pós-graduado em Direito tributário pela PUC-Minas; Formação de Coach financeiro pelo Instituto de Coaching Financeiro;
  • Atua como professor de Tributos na pós-graduação no Centro Universitário Newton de Paiva; Atua como consultor tributário em algumas empresas; Atua como consultor administrativo financeiro para micro e pequena empresa e ministra palestras sobre Educação Financeira e Independência Financeira em projetos de inclusão social e em empresas.

Sérgio Luiz de Freitas

Cidade: Contagem

E-mail: sergio.freitas@dsop.com.br

Cidade: Contagem

  • Graduado em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PUC/MG;
  • Advogado inscrito na Ordem dos Advogados do Brasil – OAB/MG;
  • Pós-Graduado em Direito Ambiental pelo Centro de Atualização em Direito – CAD/FUMEC;
  • Pós-Graduado em Direito Público pelo Centro de Atualização em Direito – CAD/FUMEC;
  • Graduado em Teologia pelo Seminário Presbiteriano de Belo Horizonte – MG;
  • Pastor Presbiteriano;
  • Auditor Interno no sistema de Gestão de Qualidade ISO 9001;
  • Auditor Interno no sistema de Gestão de Meio Ambiente ISO 14001;
  • Auditor Interno no sistema de Gestão de Segurança e Saúde do Trabalho OHSAS 18001.

Silvana Rosa Barbosa

Cidade: Belo Horizonte

E-mail: silvana.barbosa@dsop.com.br

Cidade: Belo Horizonte

Vanderlene Dias

Cidade: Muzambinho

E-mail: vanderlene.dias@dsop.com.br

Cidade: Muzambinho

Washington Sampaio Almeida Vieira

Cidade: Ipatinga

E-mail: washington.vieira@dsop.com.br

Cidade: Ipatinga