Adenias Gonçalves Filho

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: adenias.goncalves@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

  • Sócio Diretor da BRExperts Consultoria Empresarial Multidisciplinar e da Unidade Franqueada DSOP Rio de Janeiro. Atua como Consultor em Gestão Empresarial, Finanças Pessoais, Coaching, Educador e Palestrante. Formado em Administração de empresas, Pós-Graduado em Finanças pelo IBMEC-RJ, em Administração, Contabilidade e Finanças pela FGV-RJ e em Gestão Estratégica pela Amana Key-SP, com especialização em Finanças Internacionais pelo Industrial Bank of Japan-Japão. Pós Graduando em Terapias Naturais e Holísticas pela Universidade Castelo Branco-RJ. Certificado em Life Coaching pelo Instituto HOLOS-SP. Docência pela Faculdade Campos Sales-SP. Formação em Empreendedorismo para Palestrantes – Extensivo, pela Academia do Palestrante – São Paulo. Colaborador externo do projeto de Saúde Financeira do DAS/PRH/UFRN – Pró-Reitoria de Recursos Humanos da Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN.
  • Ministra Palestras regulares em Órgãos Públicos e Empresas Privadas com tema voltado para a Educação Financeira com foco comportamental tendo implantado pioneiramente o Programa DSOP de Educação Financeira nas Escolas do Rio de Janeiro. Atuou como voluntário em Programa de Empreendedorismo da Junior Achievement no Rio de Janeiro. Exerceu docência na ESPM-RJ.
  • Carreira desenvolvida em grupo econômico de grande porte por 36 anos, ocupando os cargos de Diretor de Auditoria Corporativa e de Projetos Especiais, Diretor de Finanças e Diretor Presidente de Rede de Hotéis, membro do Conselho de Administração e Curador da Fundação Ruben Berta, entre outras posições de destaque.

Alessandra Ferreira Ferro

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: alessandra.ferro@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

Alessandra Muniz

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: alessandra.muniz@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

Aline De Moura Cordeiro Costa

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: aline.costa@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

Arthur Vicente de Paula dos Santos

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: arthur.santos@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

Beatriz Martins

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: beatriz.martins@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

Bruno dos Santos Silva

Cidade: São Gonçalo

E-mail: bruno.silva@dsop.com.br

Cidade: São Gonçalo

Bruno Lima

Cidade: Niterói

E-mail: bruno.lima@dsop.com.br

Cidade: Niterói

Camila Paiva

Cidade: Paraíba do Sul

E-mail: camila.paiva@dsop.com.br

Cidade: Paraíba do Sul

Daniela Rocha

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: daniela.rocha@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

  • Mais de 15 anos de experiência no desenvolvimento de projetos e na elaboração de relatórios, artigos técnicos e estudos econométricos nas áreas agropecuária e ambiental;
  • MBA em Gerenciamento de Projetos pela Fundação Getulio Vargas;
  • Mestrado em Economia Aplicada pela Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” (ESALQ) / USP;
  • Graduação em Economia pela Universidade Santa Úrsula.

Debora Salles

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: debora.salles@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

Fabiane Kennya

Cidade: Volta Redonda

E-mail: fabiane.kennya@dsop.com.br

Cidade: Volta Redonda

Gabriel Ferreira dos Santos

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: gabriel.santos@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

Jessica Gomes

Cidade: Niterói

E-mail: jessica.gomes@dsop.com.br

Cidade: Niterói

João Rispoli

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: joao.rispoli@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

Jonathan Moura Vidal

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: jonathan.vidal@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

Josiene Mello

Cidade: Nova Friburgo

E-mail: josiene.mello@dsop.com.br

Cidade: Nova Friburgo

Luiz Melo Vasconcelos

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: luiz.vasconcelos@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

  • Pós-Graduado em Educação Financeira;
  • Educador Financeiro DSOP;
  • Coach Integral Sistêmico;
  • Treinador Comportamental;
  • Palestrante.

Manuela Pirotelli

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: manuela.pirotelli@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

Marina Cardoso

Cidade: Niterói

Cidade: Niterói

E-mail: marina.cardoso@dsop.com.br

Paulo Vitor Ferreira

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: paulo.vitor@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

Pedro Flanzboym

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: pedro.flanzboym@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

Rogério Braga

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: rogerio.braga@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

Vitor Hugo Porto Altino Vieira

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: vitor.vieira@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

Waldyr de Souza

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: waldyr.souza@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro

Formação Acadêmica:

– Bacharel em Matemática formado pela FEUC – RJ;

– Pós-Graduando em Educação Financeira Metodologia DSOP;

– Personal Coach formado pela Sociedade Brasileira de Coaching;

– Coaching Financeiro pelo Instituto de Coaching Financeiro.

Experiências Profissionais:

– Professor de Matemática e Física da Secretaria de Educação do Estado do RJ;

– Chefe da Seção de Pessoal Militar da Diretoria de Saúde da Aeronáutica;

– Chefe da Seção de Patrimônio da Diretoria de Saúde da Aeronáutica;

– Chefe da Seção de RH do Hospital de Aeronáutica dos Afonsos;

– Chefe da Seção de Patrimônio do Hospital de Aeronáutica dos Afonsos;

– Chefe da Subdivisão de Pessoal do Hospital de Aeronáutica dos Afonsos.

Habilidades:

– Participante da Implantação do Sistema de Gerenciamento de Pessoal na FAB;

– Participante da Elaboração da Proposta Orçamentária da Escola de Comando e Estado-Maior da Aeronáutica;

– Participante da Confecção da Plano Plurianual da ECEMAR -RJ.

Wallace dos Santos Azevedo

Cidade: Rio de Janeiro

E-mail: wallace.azevedo@dsop.com.br

Cidade: Rio de Janeiro